FB
.ru

Нужно ли согласие супруга при покупке квартиры - законные обоснования и необходимые документы

Подписаться Рекламa на статье

Сделки с имуществом вызывают у населения немало вопросов. Особенно тогда, когда речь идет о покупке или продаже собственности в браке. Подобные операции зачастую доставляют немало хлопот. Нужно ли согласие супруга при покупке квартиры? Разобраться с этим вопросом мы постараемся ниже. О каких особенностях подобных сделок необходимо помнить каждому? С какими трудностями способен столкнуться тот или иной гражданин?

Покупка квартиры

Нормативная база

Отношения между супругами в браке регулируются Семейным кодексом РФ. Здесь можно найти ответы на многие возникающие вопросы.

В 35 статье (пункт 5) упомянутого свода законов прописывается, что во время покупки квартиры покупателю не нужно предоставлять справки о согласии супруга на операцию.

Некоторые полагают, что именно поэтому можно спокойно приобретать жилье и не беспокоиться за согласие своей второй половинки. Правильно ли это? Не совсем. Российское законодательство предусматривает разнообразные варианты развития событий. И далее будет рассказано о них более подробно.

Закон и недвижимость

Нужно ли согласие супруга при покупке квартиры? Все не так просто, как кажется.

Как мы уже выяснили, при сделках с имуществом человек не обязан предоставлять выписки с согласием своей второй половинки. Но бывают исключения.

К примеру, если речь идет о недвижимости. Согласно пункту 3 статьи 35 СК РФ сделки с "недвижкой" предусматривают предоставление нотариально заверенного согласия на операцию от супруга покупателя.

Соответственно, именно этого правила придется придерживаться. И на то есть свои основания. А имеются ли исключения? Да, но их не так много. Чуть позже мы познакомимся с ними.

Оформление согласия у нотариуса

Об имуществе супругов

Приобретение и продажа имущества в браке на территории РФ вызывает немало вопросов. Дело все в том, что по закону нажитая за время официального пребывания в статусе мужа и жены недвижимость будет считаться совместной. На такие объекты у супругов равные права. И даже несмотря на то, кто является хозяином квартиры по договору.

Отсюда следует, что сделки с недвижимостью требуют от продавца и покупателя предъявления нотариальных документов с согласием на процедуры. В конце будет рассказано о том, как оформить соответствующий документ. Это не так трудно.

Если кто-то не согласен

Согласие супруга на покупку квартиры нужно или нет? Чаще всего иметь соответствующий документ необходимо. Его наличие сможет обезопасить стороны сделки от непредвиденных обстоятельств.

Дело все в том, что отсутствие нотариального согласия мужа/жены на покупку/продажу совместной собственности может привести к судебным прениям. Недовольная деяниями второй половинки сторона обращается в суд, после чего проведенная операция признается недействительной.

Договор купли-продажи квартиры

К чему это приводит? Сделку аннулируют, права собственности на купленную недвижимость перейдут продавцу, а покупателю придется вернуть все отданные им средства. Это не всегда просто. В частности, если после реализации имущества продавец покупает новую недвижимость.

Избежать подобных проблем можно, если заручиться поддержкой супруга на совершение юридически значимых операций.

Сделка без согласия - законна ли

Планируется покупка недвижимости? Нужно ли согласие мужа на воплощение задумки в жизнь?

Как уже было сказано, иметь соответствующий документ крайне важно. Он служит гарантом безопасности деяний. Но как быть, если сделку провели без согласия? Насколько это законно?

Во-первых, при определенных обстоятельствах муж/жена могут покупать и продавать собственность без одобрения своей второй половинки. Об этих исключениях поговорим позже.

Во-вторых, сделка действительна и законна до тех пор, пока недовольный супруг не обратится в суд. Почему? Все дело в Семейном кодексе РФ. В нем прописано, что распоряжение общей собственностью осуществляется по договоренности сторон, на равных правах по взаимному согласию. Отсутствие нотариального согласия на операцию просто говорит о том, что супруги устно договорились о соответствующей сделке.

Из всего вышесказанного следует вывод - отсутствие согласия супруга, если он не обратился в суд, не является помехой для покупки или продажи имущества. Во всяком случае, с приобретением жилья проблем не будет. Продажа совместного имущества является более трудной операцией. И как ее без письменного разрешения супруга зачастую попросту не регистрируют.

Действуем по доверенности

Нужно ли согласие супруга на покупку квартиры? В идеале да, но на деле подобная справка предоставляется продавцу и в регистрирующие органы не слишком часто.

По действующим законам РФ существует немало случаев, при которых просить разрешения у мужа или жены на приобретение жилья нет необходимости. Одна из таких ситуаций - это наличие у покупателя доверенности на совершение сделок с имуществом.

Такая бумага, как правило, оформляется у нотариуса. Она помогает представлять интересы супруга без его личного присутствия. Фактически согласие дается, но не в той форме, в которой его привыкли видеть граждане.

Образец заявления на сделку с имуществом

Наследство и брак

Согласие супруга на продажу/покупку недвижимости в России требуется не всегда. Стоит обратить внимание на то, что жилье может приобретаться по-разному. От этого будут зависеть законодательные нюансы сделок.

В случае с покупкой квартиры лучше заручиться поддержкой жены или мужа. Если же собственность оформляется в качестве наследства, спрашивать на это разрешения у второй половинки нет необходимости. Наследник сам соглашается на принятие собственности в порядке наследования, а затем оформляет соответствующие права по закону.

Более того, полученное как наследство жилье не признается общим. То есть, для его продажи собственнику не нужно согласие супруга. Это очень удобно!

Подарки, недвижимость, брак

Мы выяснили, нужно ли согласие супруга при покупке квартиры в общих случаях. А как быть с частными ситуациями? Их предстоит рассмотреть более подробно.

В последнее время в России граждане получают жилье в качестве подарка. Нужно ли спрашивать разрешения у мужа или жены на принятие такого дара? Нет. Подобные случаи не предусматривают оформление нотариального согласия супруга во время и после дарения любых объектов.

Важно: подарки - личное имущество одаряемого. В браке оно не признается совместно нажитым.

Брачный контракт: вариант первый

Нотариальное согласие супруга на покупку квартиры, как мы уже говорили, требуется далеко не всегда. И в случае с продажей имущества тоже.

Все чаще супруги заключают брачные договоры между собой. Они помогают регулировать имущественные отношения за время совместной жизни.

В брачном контракте можно прописать порядок распоряжения той или иной собственностью. К примеру, одного из супругов можно лишить прав собственности на приобретаемые объекты. Соответственно, при подобных обстоятельствах разрешение на сделки не требуется.

Покупка квартиры - нужно ли согласие мужа/жены

И вариант второй

Приобретение и продажа имущества в браке - трудные операции, если не разобраться во всех их особенностях. Второй вариант использования брачного договора - это указание сделок, при которых согласие жены или мужа не требуется.

При подобных обстоятельствах граждане указывают, что покупка или продажа собственности может осуществляться от лица супруга без дополнительных справок. Априори муж/жена будут согласны на соответствующие операции.

В процессе развода

Статистика разводов в России указывает на то, что все больше граждан расстаются в официальном порядке. И в такие моменты имущественные вопросы обостряются, особенно при отсутствии брачного соглашения.

Нужно ли согласие бывшего супруга при покупке квартиры, если собственность еще не поделена? Да. Связано это с тем, что используемые при сделке деньги считаются общими. А значит, муж или жена имеют на них такие же права, как и потенциальный покупатель жилья.

Если же брак расторгнут, а имущество поделено, человек может совершать любые юридически значимые операции самостоятельно. Разрешение от бывшей второй половинки не требуется ни при каких обстоятельствах.

Деньги в подарок

Хочется осуществить покупку недвижимости? Нужно ли согласие супруга на подобные манипуляции? Да, но далеко не всегда.

По СК РФ граждане должны согласовывать распоряжение общей собственностью. Личными предметами и средствами муж и жена пользуются самостоятельно. Соответственно, заручаться поддержкой не требуется.

Чтобы не пришлось задумываться над согласием супруга при покупке жилья, можно оформить договор дарения той или иной суммы средств на потенциального покупателя. К примеру, от имени родственников.

Ипотека - нужно ли согласие супруга

При подобных обстоятельствах договор дарения закрепит передаваемую денежную сумму за конкретным супругом. Это будут его личные деньги. И ими он может распоряжаться так, как ему хочется.

Деньги по наследству

А как быть, если человек получает денежные средства по наследству? Это не самый распространенный вариант, но он имеет место в реальной жизни.

Передаваемые гражданину в порядке наследования денежные средства являются его личными. Соответственно, ими наследник вправе распоряжаться так, как хочет. И покупка квартиры - не исключение.

Важно: и в случае с наследством, и при оформлении дарственных на деньги придется доказывать факт использования исключительно личных средств при приобретении имущества.

Оформление согласия

А как оформить нотариальное согласие супруга на покупку квартиры? Справиться с подобной операцией не так уж и трудно.

Супругам потребуется:

  1. Подготовить определенный пакет документов. Обычно это паспорта, справки о браке.
  2. Сходить к нотариусу и оплатить его услуги.
  3. В присутствии уполномоченного лица оформить согласие на заключение сделки. В документе можно указать разрешение на покупку конкретного объекта либо просто написать что-то вроде "Разрешаю своему супругу осуществлять сделки по покупке недвижимости". При подобных обстоятельствах документ позволит купить любой объект.
  4. Подписать соответствующую документацию.

Вот и все. Теперь можно либо заключать сделку по покупке квартиры, либо искать недвижимость. Если заранее подготовиться и согласовать столь серьезные манипуляции, человек избавится от многих проблем в будущем.

Доверенность на покупку квартиры

Важно: согласие может быть оформлено без присутствия второго супруга (покупателя). Главное, чтобы во время создания бумаги был доверитель.

Заключение

В каких случаях необходимо согласие супруга на покупку квартиры? Теперь ответ на этот вопрос не вынудит долго думать.

В идеале граждане, состоящие в браке, должны всегда приносить разрешение от своей второй половинки на проведение тех или иных юридически значимых операций, если в них задействовано общее имущество. Если же речь идет о манипуляциях с личной собственностью, задумываться над одобрением нет необходимости.

Нужно ли согласие мужа на покупку квартиры? Да, но не всегда. Если речь идет о совместном имуществе, желательно заручиться поддержкой супруга на проведение операции.

загрузка...

10 потрясающих женщин, родившихся мужчинами
Женские вопросы
Непростительные ошибки в фильмах, которых вы, вероятно, никогда не замечали
Фильмы
13 признаков, что у вас самый лучший муж
Брак
Если у вас есть один из этих 11 признаков, тогда вы один из самых редких людей на Земле
Новый век
11 странных признаков, указывающих, что вы хороши в постели
Сексуальность
Джо Метени – маньяк, который делал со своими жертвами нечто поистине ужасное
Культура